Строительство бани. Какие особенности?

Строительство бани – это словно традиция, которую не хочется нарушать. Современное строительство бани – это высокотехнологичный процесс. Качества сборки бани во многом будет зависеть от того насколько профессиональная бригада рабочих будет выполнять сборку строения. 

Процесс строительства бани должен начинаться на бумаге. Сперва, вы нарисуете то, что хотите построить, а потом вместе с архитектором можете начинать воплощать свою задумку в жизнь. Чаще всего работа по проектированию бани происходит таким образом: заказчик выбирает один из типовых проектов и затем перестраивает его.

Строительство бани из оцилиндрованного бруса должно пройти три этапа: проектирование бани, строительство и отделка бани. 

Проектирование бани.

Во время проектирования бани главное – это создание удобной планировки и включение всех необходимых помещений в эскизный проект. Стандартно в бане должны быть предбанник, парилка и моечная. По желанию заказчика этих комнат может быть больше, ведь сегодня бани возводятся в первую очередь для комфортного отдыха. Многим уже хочется иметь собственный бассейн, хотя бы небольшой. А кто-то еще заказывает небольшую душевую, туалет, дополнительную парилку, чтобы сделать еще и сауну. 

Конечно, любой заказ легко выполняется, особенно если с вами будут работать профессиональные архитекторы. Они смогут подсказать и помочь правильно расположить комнаты. А главное уменьшить затраты на материалы.

Перед тем как приступить к следующему шагу, вы можете посмотреть проекты бань, которые уже разработали наши архитекторы. 

Строительство бани

Строительство бани должно осуществлять только профессионалы. Если не будут соблюдены технологические особенности и правила строительства бани, можно в будущем вообще пожалеть о таком строительстве. Если баня будет построена не правильно, никакого наслаждения от ее посещения не будет. Организм должен отдыхать в бане, а при не правильном строительстве он будет подвергаться сильным нагрузкам. 

Во время строительства бани нужно знать, что места в парилке должно быть столько, чтобы на любой полочке смог лечь человек и вытянуть руки, а рядом с ним сесть еще один. Конечно, в экономичных вариантах парилки размером 2х2, но это не лучший вариант. Комната отдыха в бане  не должна быть маленькой. Если по финансам у вас не получается сделать большую комнату отдыха, лучше оставить предбанник с лавочками, чем пытаться впихнуть в него стол и стулья. Комната отдыха для того и предназначена, чтобы вы смогли насладиться всем эффектом бани, когда ваше тело свободно остывает, расслабляется, а в организме прибавляется сил. 

Строительство бани имеет одну важную особенность. Стены парной обязательно должны быть сделаны из сэндвича, в состав которого обязательно входит фольга. Фольгу нужно крепить не гвоздями, так как это потеря тепла, а специальным скотчем. 

Баня обязательно должна иметь приточно-вытяжную вентиляцию. Если вытяжную вентиляцию обязательно делают все, то о приточной забывают.  Если о приточной забыли, то можно сделать двери в парную с небольшим расстоянием от пола. Это, конечно, не так хорошо, как приточная, но все же выход. 

Перед тем, как прочитать про отделку бани, вы можете посмотреть строительство бани от компании Ecohome

Отделка бани

Отделка бани во многом осуществляется по вашему усмотрению, но обязательно древесиной. 

Занимаясь отделкой нужно помнить, что баня – это место, которое не стоит оснащать различной железной и стеклянной мебелью. В бане должна преобладать деревянная мебель. Она будет служить лишь дополнением, подчеркивать изысканность вашего строения. 

Во время отделки завершающими штрихами будет оборудование. Не забудьте купить деревянное ведерко, веники, шапочки и прочие банные принадлежности. Украсьте стены вашей бани, чтобы сделать ее более уютной.

Вот и закончились три этапа, осталось только опробовать, на что способна ваша баня. 

Дата публикации: 26 Мая 2010 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%