Когда лучше строить? Календарь строителя


Не стоит смотреть за окно, нужно всего лишь заранее запланировать процесс вашего строительства. Ведь никто не запрещает строить зимой или летом. Всегда есть какие-то проблемы, с которыми вы столкнётесь. Мы постараемся рассказать вам о двух периодах, когда лучше всего строить.  Первый с середины лета до осени, второй осень-зима-весна. 

Конечно, во многих материалах вы можете прочитать, что лучше всего строить летом, но это не всегда так. Зимнее строительство также имеет ряд преимуществ, но обо все по порядку. 

Любое строительство начинается с возведения фундамента. Наиболее благоприятное время, чтобы залить фундамент – это с апреля по май, если вы активно собираетесь строиться летом. Если вы планируете стройку на зиму, то самое правильное – это залить фундамент до наступления мороза. В противном случае вряд ли какая-то техника сможет пробурить землю, а если такое произойдет, то такие работы выльются вам в копеечку. 

Летняя стройка деревянного дома.

Если вы летом собрались строить деревянный дом, стоит обязательно все делать строго по графику, чтобы к зиме перейти к отделочным работам или оставить дом на усушку.  При строительстве летом, вы постоянно будете контролировать стройку, так как времени до завершения строительства не так много. 

Лето – это прекрасное время года, когда достаточно рабочей силы, когда есть возможность работать больше, чем восемь часов и когда у вас есть время отпуска. При строительстве деревянного дома летом, вы можете четко вписаться в бюджет. Зимнее строительство в этом плане более расточительное. 

Строительство деревянного дома летом – это еще большой плюс при покупке древесины. Хоть все и говорят, что зимний лес лучше (ЭТО ПРАВИЛЬНО), но у него есть много недостатков, когда у летнего один, но серьезный – бревно синеет.

В летнее время нужно учитывать, что перед тем, как дерево поступит к вам на участок оно должно еще около месяца пролежать на складе, пока будет готовиться вся партия бревен для вашего дома. Не стоит забывать и про очереди на строительство. Если не успеть сделать заказ во время, то можно попросту не вложиться в летние месяцы и плавно перенести свою стройку в затяжную, что плохо скажется на древесине. 

Летом вы всегда можете провести земельные работы. Например, кладка печи или канализация. Эти работы производятся только в теплое время года.  Электромонтажные работы и  подведение газа можно осуществить в любое время года. 

Стоит учитывать, что летом вам легче сделать крышу, чем зимой. И первый этап в сборке – это устройство нижней кровли (рубероид или гидростеклоизол) стоит сделать сразу после возведения дома. Второй этап – это накрытие крыши лучше всего делать после того, как дом усядется. Этот момент не относится к домам из клееного бруса. 

Зимнее строительство деревянного дома.

Как мы уже говорили строить зимой – это значит получить хорошее дерево, но одного дерева мало. У вас будут постоянно возникать вопросы связанные со сроком работ, доставкой и земельными работами, поэтому зимнее строительство более затяжное, чем летнее.  Осенью до наступления мороза стоит залить фундамент, в зимние месяцы, но только не перед Новым годом, начать возводить дом, а уже весной заняться кровельными работами и проведением коммуникаций, таких как газоснабжение и электричество. В начале мая можно будет сделать канализацию и печь или камин. 

Зимой в дереве не могут поселиться паразиты. Они попросту не живут в это время. 

В зимнем строительстве лучше всего заранее подготовиться к затяжному строительству, ведь рабочие не смогут работать больше восьми часов в день. Зато у вас появляется возможность выбрать более квалифицированную бригаду.

Зимой из-за сильных снегопадов можно отодвигать строительство, поэтому стоит быть к этому готовым. Лучше всего в зимнее время заниматься проектом или если дом уже построен, то внутренними работами. 

Конечно, если вам позволяет время строить не полгода, а год, то есть еще вариант практически идеального строительства. Об этом вы можете прочитать в следующем материале. 

Вы также можете посмотреть календарь строителя:

Дата публикации: 18 Января 2010 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%