Кровля деревянного дома

Кровля в деревянном доме – это залог будущего благополучия и комфортного проживания. Насколько хорошо будет сделана кровля, можно судить о качестве дома. От кровельных работ зависит долговечность вашего дома, поэтому к этому типу работ стоит подойти с полной ответственностью и тщательно отслеживать процесс возведения. 

Для кровли деревянного дома можно использовать практически все традиционные материалы. Подойдет рулонная кровля, которая сегодня самый недорогой продукт на рынке, медная или стальная кровля, черепичная кровля или кровля шиндель. Для деревянного дома подойдет и камышовая кровля. 

Кровлю для деревянного дома выбирают руководствуясь ее эстетическими качествами и весом всей конструкции. 

Руководствуясь вашими финансовыми возможностями, стоит решить исходя из конструктивных особенностей дома, заказывать ломаную крышу или стандартную прямую. Ломанная,  естественно дороже и сложнее возводится, из-за большего количества расходного материала, получается много стыков и коньков и много отходов. 

Определившись с тем, какую кровлю стоит заказывать вы плавно подойдете к решению вопроса о монтаже обрешетки. Этот вид работ позволит вам равномерно распределить кровельную массу на стропильную систему, стены и фундамент. Обрешетка служит для поддержания кровли, гидроизоляции и утеплителя в нужном положении. 

Стоит помнить, что укладка крыши идет с нижнего угла крыши по направлению слева-направо. Чтобы не было протечек укладка кровельных листов идет внахлест.  

Для лучшего ознакомления с типами кровельных материалов  используемых в строительстве деревянных домов, мы чуть-чуть расскажем о наиболее популярных из них. 

Деревянная кровля

Деревянная кровля  - шиндель (гонт, дранка) – это достаточно дорогая кровля, которая изготавливается из ценных пород древесины (дуб, кедр, лиственница).

Деревянная кровля «дышит», что позволяет ей активно высыхать, а при намокании происходит разбухание, обеспечивая большую герметацию. 

Деревянная кровля имеет отличные звукопоглощающие качества. В моменты, когда вы захотите насладиться стуком небольшого града, вы его просто не услышите. 

Деревянная кровля выглядит очень богато и привлекает к себе внимание. Она словно королева среди крыш соседних домов. Ее природные возможности делают крышу разных оттенков, что придает ей особую привлекательность и неповторимость. 

Срок эксплуатации – 70-100 лет.

Преимущества – внешний вид, качество, устойчивость к различным погодным условиям

Недостатки – цена и ограниченный выбор цветов, мало специалистов, готовых возводить такую крышу, сложность устройства. 

Медная кровля.

Медную кровлю считаю самым долговечным и дорогим материалом.

Медная кровля со временем покрывается патиной, которая делает ее еще более устойчивой к воздействиям окружающей среды. 

Медная кровля может принимать любую конфигурацию, что позволят воплощать в жизнь самые смелые проекты.  Монтирование медной кровли происходит только на сплошную обрешетку методом фальцевания.

Срок эксплуатации – 100-700 лет

Преимущества – долговечность, может принимать любую конфигурацию, много оттенков.

Недостатки – сложность устройства, цена.

Натуральная черепица

Натуральная черепица – это классика жанра, она делает дом, словно только что привезенным из сказки.  Натуральная черепица – это долговечный, привлекательный и устойчивый кровельный материал. Такая черепица подходит для любых домов, а ее вес помогает равномерной осадке строения.

Срок эксплуатации – 80-100 лет. 

Преимущества – морозостойкость, привлекательность, огнеупорность, большой выбор оттенков.

Недостатки – может быть плохо обожжена, сама черепица хрупкая и сложно устроена, требует усиления конструкции стропил, так как большой вес.

Камышовая кровля.

Камышовая кровля достаточно новый материал, который стали использовать для крыш домов. Используется для такой кровли водяной камыш. Он достаточно прочный и не подвержен высокому проникновения влаги. Сама крыша не намокает и выдерживает большие перепады температур. 

Камыш, который используют для такой крыши, должен быть выращен в специальных условиях, а затем должен быть пропитан огнеупорным составом. 

Камышовая крыша – это не только экологичность, но еще и постоянно «хорошая погода» в вашем доме. Зимой будет тепло, а летом прохладно.

Срок эксплуатации – до 100 лет. 

Преимущества – привлекательность, влагостойкость, теплоизоляция

Недостатки – высокая стоимость, необходимость обработки специальными составами, мало расцветок, мало специалистов, сложна в устройстве.

Рулонная кровля.

Рулонная кровля изготавливается из хвойных досок, ширина которых составляет 10-12 см, толщина 2,5 см. Уклон не должен быть более 30 градусов. Сама кровля представляет собой  толь с крупнозерной посыпкой, который должен быть постелен в два или более слоев. 

Рулоны кровли приклеивают с помощью горячих мастик. Также можно настелить насухо перпендикулярно или параллельно крыше. 

Срок эксплуатации – до 100 лет. 

Преимущества – экономичность, легкость, много цветов

Недостатки – слабая огнестойкость и не слишком привлекательный вид, не натуральна. 

Рассмотрев наиболее популярные виды кровли, мы смогли дать вам немного информации для размышления. Выбор остается за вами.

Дата публикации: 11 Января 2010 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%