Проекты одноэтажных домов из дерева

Анализируя итоги года, мы в “Экохоум” выделили ТОП-5 самых популярных проектов домов. И оказалось, что все они одноэтажные. Мы решили разобраться, почему именно такие проекты приобрели столь большую популярность, и поговорили с теми, кто уже сейчас строит с нами одноэтажный дом.

Так почему же, заказчики все чаще выбирают одноэтажные деревянные дома?

Только представьте: вы зашли в дом, помыли руки в ванной, приготовили обед на кухне, собрали всю семью в столовой и вышли отдохнуть на террасу. В процессе ни разу не поднявшись по ступенькам. Уже одной этой причины достаточно, чтобы выбрать для жизни одноэтажный дом.

Но мы решили выяснить все и поговорить с нашими заказчиками, чтобы узнать, почему же они отдали предпочтение именно одноэтажному деревянному дому. Суммировав результаты бесед мы поняли, что люди сейчас более практичны и мобильны, чем даже 30 лет назад. Ведь зачем строить второй этаж, если все необходимые помещения можно разместить на одном уровне. И со временем на второй этаж совсем перестают заходить. 

Вот несколько мнений наших заказчиков, чьи одноэтажные дома мы как раз сейчас строим:

По мнению заказчика дома по проекту S-165 двухэтажный дом - это постоянный ремонт. Из опыта родственников было понятно, что 2-й этаж почти не используется и никакие варианты, кроме одноэтажного дома даже не рассматривались. В итоге был индивидуально спроектирован дом с 2-мя спальнями и большой гостиной. Функциональное и удобное жилье для молодого человека.

Проект деревянного дома из профилированного бруса S-165

А вот дом по проекту S-167, который сейчас уже на этапе завершающей отделки и мнение его владельцев:

До этого всегда жили в квартире, но решили, что хочется чего-то для души - свой загородный дом из дерева. Двухэтажные проекты отсекли сразу, изначально знали, что хотим одноэтажный дом и только из бревна. Ну а какой смысл переезжать из бетона в бетон? Проект выбирали долго, были в нескольких компаниях. Понравился один из типовых проектов “Экохоум”, но мы его переделали под себя: поменяли материал, добавили баню с гостевой комнатой. И вообще распланировали весь участок: у нас тут и гараж, и беседка, и хозблок.  Теперь это наше родовое гнездо, а как еще назвать дом, в который вложена душа?

Проект деревянного дома из оцилиндрованного бревна S-167

В чем преимущества одноэтажного дома

Стоит сказать - все мы разные, и что для одного преимущество, для другого вполне может стать недостатком.  Но большинством голосов мы выбрали несколько основных преимуществ одноэтажных деревянных домов:

  • Они безопаснее. Смешно это звучит, только если тебе 30 и ты ни разу не падал на лестнице. Для людей с детьми наличие второго этажа - может стать дополнительным стрессом. Естественно, не для всех, но страх, что ребенок может упасть и серьезно пораниться, иногда становится решающим голосом в пользу одноэтажного дома. 

  • Они удобнее. Даже в этой статье мы уже не раз упоминали этот пункт, поэтому не будем на нем останавливаться.

  • Они дешевле. В некоторых случаях это действительно так, но не забывайте, что площадь кровли и фундамента гораздо больше у одноэтажного дома, соответственно и стоимость этих элементов будет больше. Но можно хорошо сэкономить проводке коммуникаций и отопления

  • Они универсальны. Одноэтажный деревянный дом можно построить на грунте любого типа и тратиться на дополнительное укрепление фундамента не придется

А еще, умение просчитывать все наперед подсказывает, что с возрастом все меньше любишь лестницы и все больше ценишь одноэтажные постройки, когда практически из любой комнаты в доме можно выйти на улицу или террасу.

Все популярнее становятся и панорамные окна, из которых открывается потрясающий вид на приусадебную территорию и цветочные клумбы. Да и личные вкусы никто не отменял. Если уж сложился в голове образ идеального одноэтажного дома, двухэтажный никак не построить.

Какие есть варианты проектов одноэтажного дома из дерева

Проекты любых домов делятся на типовые и индивидуальные. Команда архитекторов-деревянщиков “Экохоум” способна разработать любой проект, соответствующий самым смелым ожиданиям и запросам. Есть у нас на сайте и индивидуальные, и типовые проекты. И далеко ходить не надо – вот примеры:

Построенные компанией «Экохоум» одноэтажные деревянные дома

Было бы очень странно, если бы мы столько всего говорили, но так ничего и не построили. За 17 лет работы набралось много реализованных проектов, даже не сразу получилось выбрать, какие показать в этой статье. Вот несколько одноэтажных деревянных домов, которые наша команда уже построила:

Если дом вашей мечты тоже одноэтажный - пишите или звоните +375(29)323-20-19 A1 (viber, telegram), ecohomecompany@gmail.com или в чат на сайте. Мы с радостью возьмемся за проектирование и строительство.

При обдумывании проекта своего будущего деревянного дома помните, не бывает одного проекта, который подойдет всем. И у одноэтажных, и у двухэтажных домов есть свои плюсы и минусы. Об этом мы уже писали: https://ecohome.by/blog/kakoj-dom-luchshe-odnoetazhnyj-ili-dvuhetazhnyj

Дата публикации: 21 Февраля 2020 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%