Гараж, погреб, баня. Когда стоит строить?

Строительство деревянного дома занимает много времени и сил и зачастую во время строительства у вас нет времени заниматься второстепенными постройками. Но ведь загородный дом и служит для того, чтобы создать на своем участке как можно более комфортные условия для проживания.  Иногда, на возведение второстепенных построек: гаража, погреба и бани не хватает денег или времени, поэтому вам стоит принять решение о порядке застройки земельного участка. 

Для начала стоит определиться, что вы будете строить еще кроме дома. Это могут быть: гараж, сарай, беседка, погреб, канализационные системы и системы водоснабжения. Конечно, все это можно возводить вместе с домом, но не всегда получается закончить строительство полностью. Лучше, если вы будете в один год строить по одному объекту. 

Заранее стоит предусмотреть все технические вопросы. Например, систему канализации или водоснабжения. Если ввод в эксплуатацию объектов на участке будет проходить постепенно, стоит заранее проконсультироваться со специалистами, чтобы в будущем не создавать трудностей, которые будет тяжело преодолеть. 

После строительства деревянного дома у вас будет время заняться проектированием и если потребуется дополнительным согласованием проектов вы сможете заняться этим не в ущерб строительству. В законе нет четких критериев, которые могли бы облегчить принятие решения: проектировать или нет? Если ваш объект, который вы будете возводить на участке будет регистрироваться, как объект недвижимости, то проект и его согласование – это обязательная процедура. 

Проект требуется в том случае, если необходимо обеспечить  выполнения норм безопасности (санаторной, пожарной) и соблюдением экологических норм безопасности. Всего придется пройти три этапа:

1. Согласование архитектурного проекта.

2. Прием проекта. Государство проверяет, насколько построенный объект соответствует проекту и дает санкцию на его эксплуатацию. 

3.  Получение права собственности на объект недвижимости. 

Чтобы знать, что подлежит обязательному проектированию, стоит просмотреть нормативные документы. На приусадебных участках размещаются хозяйственные постройки: сараи, летние кухни, гаражи, навесы, а также выгребные ямы, калинки, ворота и пр.

Не считается самовольные возведением постройка: навесов, киосков, палаток, теплиц, сооружений, которые не требуют сооружения фундаментов. Проекты нужно будет делать для объектов, которые имеют фундамент.

В основном при строительстве беседок все равно приходится делать проект, если вы хотите сделать индивидуальную конструкцию. В основном заказывают уже готовые беседки, которые есть у компаний. 

Гостевой дом или баня – это уже объект недвижимости, для которого обязательно стоит делать проект с дальнейшим его утверждением. Также считается недвижимостью строение, которое нельзя перенести в другое место без каких-либо технических повреждений. 

Можно не делать проект для облегченных конструкций, которые занимают площадь менее 30 кв.м. и изготовлены из легких конструкций. Не делается проект и для архитектурно-парковых композиций. Малые архитектурные формы не отнесены к недвижимости. Их можно перенести, не повредив конструкцию, и у них отсутствует фундамент. Малые архитектурные формы не подлежат регистрации в БРТИ, и не требует разработки проекта. 

Если какой либо объект на вашем участке связан с домом значит это недвижимость и подлежит обязательной регистрации органами БРТИ. 

Для того, чтобы соорудить на участке колодец, то вам не потребуется разрешение, если же вы собрались бурить скважину, то этот процесс стоит  осуществлять на основании специального разрешения. 

Как видите, для дальнейшего строительства во многом не требуется делать проект. Если вы собираетесь докупать и возводить на участке малые архитектурные формы. В остальном, практически каждое сооружение требует проекта и согласования. В реальности же каждый случай индивидуален и подлежит рассмотрению, особенно на стадии консультирования. 

Дата публикации: 9 Февраля 2010 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%