Строительство домов из клееного бруса


    Особенности строительства из клееного бруса

   Проекты домов

   Построенные дома

   Цена строительства из клееного бруса

   Клееный брус под готовый проект

Предок современного клееного бруса использовался для строительства зданий еще в далеком 1548 году, но тогда деревянные брусья соединялись клиньями. В XIX веке для соединения конструкций использовали уже металлические скобы. А в 1906 году немецкий плотник Отто Хетцер получил патент на клееные гнутые фермы. С использованием его клееного бруса было построено множество домов в Швейцарии, большинство из которых стоят и сейчас, то есть уже около 100 лет. Конечно, с тех пор, технологии производства клееного бруса только усовершенствовались, что и объясняет постоянный рост количества построенных домов из клееного бруса по всему миру, и в Беларуси в частности.

В чем особенность строительства домов из клееного бруса

Сам процесс строительства идентичен строительству дома из сухого профилированного бруса или бруса естественной влажности. Однако есть отличия в материале, так, клееный брус состоит из нескольких ламелей – деревянных пластин. Мы используем цельноламельный клееный брус, то есть все пластины одинаковой длины, а не собираются из кусочков.

За счет того, что клеится брус из уже высушенной древесины, срок усадки готового дома сводится к минимуму и практически сразу можно приступать к отделке. А значит, нет необходимости ждать месяцы или даже годы до заселения.

Склеивание придает материалу дополнительную прочность и устойчивость, что делает клееный брус одним из самых популярных строительных материалов, но и влияет на цену. Подробнее о клееном брусе и технологии его производства читайте тут: https://ecohome.by/products/kleenyj-brus

Проекты домов из клееного бруса

Мы не первый год в деревянном домостроении, в нашей копилке много реализованных проектов, в том числе и дома из клееного бруса, которые мы строили «под ключ». В действительности, любой из проектов, представленных на нашем сайте, можно построить из клееного бруса, даже цены указаны сразу в 3-х материалах: профилированный брус, оцилиндрованное бревно и клееный брус.

Самыми популярными проектами домов из клееного бруса за 2020 год стали:

Проект дома S-185
Проект дома S-186
Проект дома S-191
Проект дома S-195

Примеры построенных домов:

Стоимость строительства дома из клееного бруса

Построить под ключ дом из клееного бруса выйдет дороже, чем из бруса естественной влажности. Связано это с дополнительными производственными расходами – подготовкой сырья и использованием качественного клея. Поэтому брус лучше покупать у проверенного производителя или поставщика.

На нашем сайте рядом с каждым проектом указана цена как для строительства из профилированного бруса, так и из оцилиндрованного бревна, и клееного бруса. Например, для дома S-197 стоимость 1-го этапа строительства из клееного бруса 90 221 BYN. В эту стоимость входит свайно-винтовой фундамент, комплект стен и пиломатериал по проекту, кровля, крепеж и все монтажные работы. Смета составляется очень подробная, вплоть до шурупа. Такую смету мы можем подготовить по запросу. Просто сообщите нам любым удобным способом, какой проект вас заинтересовал или вышлите свой на адрес ecohomecompany@gmail.com, в ответ мы пришлем подробный расчет.

Проект дома S-197

Практически сразу после завершения 1-го этапа, который длится примерно 1-1,5 месяца, можно приступать к отделке. То есть не надо ждать около года усадки. Это отличный вариант, когда хочется въехать поскорее и сэкономить на съемном жилье. Также очевидным преимуществом строительства перед покупкой готового дома или квартиры является возможность поэтапной оплаты работ по факту их выполнения.

Купить клееный брус под уже готовый проект

Бывает и такое, что заказчик приходит к нам уже с проектом дома, были даже случаи, когда мы переделывали проекты кирпичных или блочных домов под строительство из бруса. В таком случае мы дорабатываем необходимую документацию под наше производство, запускам станки и отгружаем готовый домокомплект. Важно отметить, что домостроительные компании чаще всего реализуют клееный брус именно под проект и только домокомплектом, а не отдельными деталями. Стоимость кубического метра домокомплекта из клееного бруса можно посмотреть тут: https://ecohome.by/price#10

Эксперты «Экохоум» готовы проконсультировать вас по особенностям строительства домов из клееного бруса, проектировании, домокомплектах. Пишите или звоните нам: +375 (29) 323-20-19 A1 (viber, telegram), ecohomecompany@gmail.com или в чат на сайте. Такая консультация бесплатна и ни к чему не обязывает, но поможет выбрать оптимальный материал для строительства собственного дома.

Дата публикации: 26 Января 2021 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%