Стоит или нет совмещать гостиную и кухню?

При составлении планировки собственного дома обязательно возникает ряд вопросов, которые порой не очень легко решить. Один из таких вопросов – это объединять или нет кухню с гостиной. Чтобы более детально разобраться в данной проблемы мы вместе с архитекторами компании «Ecohome» решили обсудить этот вопрос. 

Анна Черноокакая (конструктор) – Кухню и гостиную совмещать не стоит.

Основная причина - это запахи из кухни. Так же нежелательно, т.к. гостиная - это комната отдыха, комната встречи гостей, А кухня несет основное предназначение - работа, приготовление пищи, следовательно, соединение этих зон не комфортно для человека.

Кухня должна оставаться немного тайной зоной. Особенно если к вам пришли гости, то лучше всего если их все внимание будет направлено на вас, а не на то, как хозяйка будет бегать на кухне, пытаясь успеть сделать праздничный ужин. 

Чаще всего кухню совмещают с гостиной, когда хотят выиграть немного места. Но это это не решает проблему.  Функциональность зон все равно остается такой же, как если бы эти два помещения были не объединены. 

Надежда Потомская (архитектор) – Кухню и гостиную стоит совмещать

К плюсам совмещённой гостиной и кухни можно отнести в первую очередь большое пространство, которое мы получаем в результате объединения двух помещений. Этого пространства так не хватает в наших, разделённых на маленькие комнатушки, квартирах. А так хочется собрать всех своих друзей в одном месте и не быть стеснёнными 20-ти квадратными метрами. Тут можно присесть на диванчик возле камина или телевизора и следить за тем, что происходит на кухне. Допустим, не сгорают ли блины пока идёт утренняя любимая передача.

Мария Баранова (архитектор) – Все зависит от вашего дома. 

Объединять или не объединять кухню с гостиной не всегда нужно. Все зависит от того для каких нужд вы строите загородный дом. Если для круглогодичного проживания, то оптимально – это сделать кухню и столовую, как единую комнату, а гостиную отдельно. Так вы разграничите зону для отдыха и еды. Если же вы будете строить загородным дом для временного проживания, а как известно такие дома достаточно небольшие по размерам, то тут лучшим вариантом будет объединение кухни и гостиной. Так вы сможете выиграть в метраже и сделать ваш дом визуально больше. 


Дата публикации: 25 Октября 2011 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%