Как купить земельный участок в Беларуси и избежать его конфискации

Как и где купить участок

На сегодняшний день в Беларуси есть 2 возможности приобрести участок: на аукционе или у частника, то есть на вторичном рынке.

Узнать где и когда будут проходить аукционы, а также посмотреть предлагаемые лоты проще всего на сайте minsk-region.gov.by (для Минской области), brest-region.gov.by (для Брестской области), mogilev.gov.by (для Могилевской области), grodno.gov.by (для Гродненской области), vitebsk.vitebsk-region.gov.by (для Витебской области), gomeloblzem.by (для Гомельской области). Или еще проще на сайтах недвижимости, например, в разделе Аукционы сайта realt.by: https://realt.by/auctions/zemelnie-ychastki-dlya-individyalnogo-stroitelstva/

Для участия в аукционе необходимо (по материалам сайта rlt.by):

  1. внести задаток за заинтересовавший участок. Обычно счет указан в описании лота или на странице аукциона. 

  2. представить:

  • заявление на участие в аукционе;

  • документ, подтверждающий внесение суммы задатка 

  • два экземпляра подписанного соглашения о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона. 

Дополнительно потребуется копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо нотариально заверенная доверенность, если в аукционе будет участвовать ваш представитель.

В течение 10 рабочих дней победитель аукциона обязан внести плату и возместить расходы на организацию и проведение аукциона. Далее, в течение 2 рабочих дней, выдается выписка из решения об изъятии земельного участка для проведения аукциона и предоставлении его в частную собственность, а также один экземпляр протокола о результатах аукциона.

На аукционе участок можно приобрести по очень выгодной цене, особенно, если заявок будет подано мало. А еще лучше, если только одна – в таком случае аукцион признается несостоявшимся, но участок будет продан единственному участнику по цене всего на 5% выше заявленной.

Но далеко не всегда удается обзавестись участком с первого раза, обычно желающих много и первоначальная цена может вырасти в несколько раз. По рассказам наших заказчиков, некоторым приходилось посещать аукционы несколько раз (рекорд пока 7), прежде, чем найти свой идеальный участок. 

Отчаиваться, конечно же, не стоит, ведь вариантов всегда много, например, покупка участка на вторичном рынке. Об этом у нас уже был подробный материал довольно давно, но информация по-прежнему актуальна. Читайте о покупке участка на вторичном рынке тут: https://ecohome.by/blog/pokupaem-uchastok-dlya-doma-na-vtorichke-vazhnye-nyuansy-na-kotorye-nuzhno

Как избежать конфискации

Несмотря на покупку и регистрацию участка, он может быть конфискован в случае, если в течение 3 лет с даты государственной регистрации права собственности не завершено строительство дома. Тут есть несколько важных моментов: во-первых, датой регистрации является дата приема документов на регистрацию права собственности; во-вторых, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87, завершением строительства считается возведение фундамента стен и крыши, а не ввод дома в эксплуатацию.

Если перспектива конфискации участка все же появилась, вот несколько возможностей этого избежать:

  1. Продление сроков строительства. Можно воспользоваться только 1 раз, если по уважительной причине (например, сложное материальное положение, болезнь, отсутствие в стране) не успеваете достроить дом. Продление сроков возможно максимум на 2 года. Заявление следует подавать в местный исполком не раньше, чем за 6 месяцев и не позже, чем за 2 месяца до окончания строительства.

  1. Консервация строительства. Основное отличие от продления сроков в том, что при консервации строительство дома необходимо будет остановить, обеспечить сохранность уже выполненных строительно-монтажных работ и неиспользованных материалов, благоустроить земельный участок. А также потребуется наличие акта проверки консервации от местного исполкома. Затем в срок 2 месяца в организации по госрегистрации обязательно получить создания незавершенного законсервированного строения. И еще важный момент: о возобновлении строительства надо письменно уведомить исполком.

А если вы решили приобрести участок с законсервированным строением, тоже есть один нюанс. Срок строительства остается непрерывным, то есть если строительство до консервации длилось год, то вам надо будет успеть построить дом за оставшиеся 2 года. Но если предыдущий владелец не использовал продление строительства, этой возможностью сможете воспользоваться вы.

Документы, необходимые для регистрации

Оформить документы на участок можно обратившись в местный исполком или агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.

А вот список документов, которые потребуются для регистрации участка:

  1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство)

  2. Договор купли-продажи

  3. Если после приобретения участка, возникает право собственности на капитальное строение, то понадобится еще подтверждение осуществления строительства за собственный счет.

В принципе, если нет спешки, то этих документов достаточно, остальные может запросить регистратор самостоятельно, в этом случае срок регистрации участка будет 1 месяц. Но есть возможность и ускоренной регистрации за 5 дней или срочной – за 1-2 дня, в зависимости от времени подачи заявления. Тогда потребуется сразу подготовить и такие документы, как:

  • Землеустроительное дело

  • Выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа об изъятии земельного участка для проведения аукциона

  • Копия протокола о результатах аукциона

  • Договор аренды земельного участка, если регистрируется право аренды

Участок следует зарегистрировать в течение 2-х месяцев с момента покупки.

Когда все бумажные дела наконец улажены и участок мечты уже ваш, можно приступать к следующему этапу – проектированию, а затем и строительству собственного дома. У нас есть подробные материалы и по этим этапам, читайте их по ссылкам:

А если остались какие-то вопросы - пишите или звоните: +375 (29) 323-20-19 A1 (viber, telegram), ecohomecompany@gmail.com или в чат на сайт. Мы с радостью проконсультируем, предоставим смету на любой из наших проектов или проведем экскурсию по нашему производству и готовым объектам. 

Улыбайтесь чаще, с любовью, Экохоум

Дата публикации: 11 Ноября 2020 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%