История одного деревянного гостевого дома с баней

История этого деревянного гостевого дома с баней на дровах началась в сентябре 2019 года. Традиционно с проекта, который изначально был даже не из бруса, но ведь это экоусадьба, так что в итоге остановились именно на дереве.

Если уж совсем правильно, экоусадьба Petrushka House началась еще в 2002 году, с покупки участка с большим перепадом высот, но и прекрасным видом в Силичах. Здесь поселилась семья из Полесья, которая привезла с собой традиции,семейные рецепты, любовь к природе. Хозяйство росло и развивалось и следующим шагом стало строительство гостевого дома с баней, чтобы дать возможность и другим людям хотя бы на выходные окунуться в атмосферу уюта, комфорта и вспомнить вкус тех самых блюд, которые когда-то готовила бабушка в деревне.

Сейчас экоусадьба Petrushka House - это большое хозяйство со своим огородом, курами, цесарками, перепелками, кроликами и пчелами. Про пчел стоит сказать отдельно, ведь разведение и уход за пчелами - важная часть жизни усадьбы. Кроме традиционных ульев здесь есть настоящий раритет - выдолбленный в сосновом пне 50-летней улей, привезенный с Полесья. Еще и домик апитерапии – лечения пчелами. Тут вы можете поспать на пчелиных ульях и таким образом избавиться от бессонницы, стресса, головной боли и оздоровить дыхательную систему.



А в центре усадьбы разместился гостевой дом, к строительству которого хозяева подошли не менее основательно. Этот одноэтажный деревянный дом площадью 95,7 м² хорошо спланирован для полноценного отдыха в кругу друзей или семьи. Хоть дом и планировался как место для традиционного отдыха, построен он в современном стиле, что видно не только по фасаду, но и внутреннему оформлению. О каждом помещении хочется рассказать отдельно. Слева от входа небольшой санузел, в справа помывочная и парная.



В помывочной 2 вида душа и для любителей закаливания – обливное устройство на 20 литров.



Парная, естественно, на дровах. А печь заполнена уникальной смесью камней: белого кварца, малинового кварцита и жадеита. Это обеспечивает мягкое и качественное парение, что часто отмечают посетители. Полки и стены сделаны из дерева абаш (африканского дуба), который благодаря своим свойствам не нагревается, даже если в помещении почти +100°С. Светильники с элементами из розовой гималайской соли уже стали традиционным атрибутом каждой сауны, так что и тут без них не обошлось –еще один плюсик к оздоровлению.



Далее, пройдя по небольшому коридору, можно попасть в небольшую уютную спальню, украшенную светильниками, сделанными по индивидуальному заказу. Вообще в этом доме поражает внимание к деталям: все сделано с большой любовью и заботой о гостях.



Дверь из спальни ведет в большую гостиную с панорамными окнами почти вовсю стену, которые выходят на открытую террасу с прекрасным видом. Но сейчас о гостиной: это просторная комната с продуманным дизайном. Здесь могут комфортно разместиться 6-8 человек, а если разложить стол, то и больше.



Тут есть прекрасный камин, он точно не даст замерзнуть, даже в самые холодные зимние дни, а посидеть рядом и посмотреть на огонь в осенний день будет очень кстати.

А сейчас пора вернуться к террасе, которая действительно выдающаяся. Из-за большого перепада высот на участке ее подпирают металлические сваи, что делает террасу больше похожей на балкон. Еще одна особенность этой террасы – липы, растущие прямо сквозь нее. Липы - тоже часть истории, ведь посадил их хозяин усадьбы собственноручно.



И даже на этом описание всех достояний агроэкоусадьбы не завершено, вот еще 2 бонуса: рядом с террасой расположена купель с водой из местной скважины и подсветкой, а лестница ведет к небольшому пруду, где можно не только искупаться, но и рыбу половить.



Но и это еще не все: атмосфера усадьбы пропитана благодушием и гостеприимством хозяев. А радушный хозяин всегда рад угостить чем-нибудь вкусным, конечно же не могли опустить это пункт и в Petrushka House. Основной акцент здесь на национальную кухню по рецептам мамы и бабушки хозяина, при этом еда уже включена в стоимость аренды гостевого дома. Не может не радовать и тот факт, что большое внимание уделяется экологичности и полезности продуктов, поэтому большинство ингредиентов блюд выращены в усадьбе. Мед собирается тоже на месте, и даже медовуха по старинному рецепту, которая выдерживается по полгода.

В завершении рассказа о гостевом доме небольшое интервью с хозяином, Александром.

  • Скажите, сразу планировался дом из дерева?
  • Если честно, долго думали и выбирали, сравнивали предложения, консультировались со специалистами, все-таки это баня, постоянный контакт с водой. В итоге остановились на дереве и не жалеем. Атмосфера совсем другая, дом настоящий, живой. В дальнейшем старались использовать только натуральные и экологичные материалы, чтобы не понижать планку.
  • Не холодно зимой в доме из бруса, да еще и с такими окнами?
  • Вы знаете, совсем нет, камина в гостиной достаточно для отопления, а в бане своя печка, там вопрос холода вообще даже не стоит.
  • А вы живете в доме? Отличается от жизни в квартире?
  • Уже давно живу в доме, это мне близко, я ведь охотник, рыболов - люблю природу. В квартире тоже жил когда-то, но это совсем не то.
  • Вы предлагаете отдых в формате все включено: баня, проживание, еда. Готовите тоже сами?
  • Да, сам, даже больше скажу – очень люблю это делать. Все готовится в основном в печи по семейным рецептам. Некоторые блюда готовятся на мангале или в казане на глазах у гостей. Однажды пришлось приготовить целого барана, которого гости привезли с собой.

Как видите, и идея, и дом отличные. И мы можем от души порекомендовать экоусадьбу Petrushka House к посещению. А детальнее узнать о меню и возможности забронировать место можно в аккаунте инстаграм @petrushka.house

Отличных выходных и приятного отдыха!

С любовью, Экохоум

Дата публикации: 21 Сентября 2021 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%