Интерьер деревянного дома

Скажите, сколько вам пришлось потратить нервов и сил чтобы построить дом? Сколько пришлось контролировать рабочих? Сколько было непредвиденных обстоятельств, которые нужно было быстро решить? Сколько раз вам приходилось что-то менять или передумывать? Но теперь ведь дом стоит? Все закончено? А нет. Остается дизайн интерьера.

Интерьер деревянного дома – это еще один шаг, который обязательно стоит сделать, хотите вы этого или нет. Не будете же вы жить в «голых» стенах. Хоть и говорят, что деревянный дом не нужно как-то украшать, но ведь мебель стоит поставить?

Деревянный дом сам по себе эстетичный и не требует особого вмешательства при декорировании стен. Вам остается только определиться со стилем интерьера. Сегодня наиболее предпочтительны – скандинавский, модерн и классический. Русская часть населения раньше любила стиль «русская изба», но сейчас под веянием запада стал преобладать классический стиль или модерн. 

Деревянный дом – классический дом, в котором можно заниматься внутренней отделкой, как только пожелает душа. Вы можете устроить галерею, сделать многоуровневые интерьеры, сотворить необычные дизайнерские решения из камня и метала или просто положить мягкие коврики и поставить мебель. Все это возможно сделать, ведь деревянный дом настолько универсален в отделке, что вы можете чуть ли не ежегодно экспериментировать с его внутренним дизайном. 

Немного о стилях:

Самый популярный и молодежный, современный и обсуждаемый – это модерн. Просторные комнаты, крупные окна, современная мебель, стены окрашенные в один цвет, эксперименты с современными картинками – все это модерн. Если вы хотите, чтобы ваш дом был оформлен в стиле модерн придется потратить достаточно денег, так как современное творчество стоит не мало, зато все ваши гости будут приятно удивлены просторным и одновременно уютным интерьером в вашем доме. 

Следом за модерном идет скандинавский стиль. Деревянное домостроение в северных странах более развито, чем у нас, поэтому многие полагаются на их опыт не только в домостроении, но и в оформлении комнат. Скандинавский стиль рационален, красив и прост. Чистые легкие цвета будут поднимать настроение. Характерные черты – легкие занавеси, ротанг и никаких сложных конструкций. 

На третьем месте по популярности – это классический стиль. Никаких лишних предметов, четкость и точность. Правильность в расстановке мебели. Строгая мебель, без вычурных форм и ярких цветов должна стоять в ваших комнатах. Предпочтение отдается натуральным материалам. Украсить дом могут изящные статуэтки, выполненные в классическом стиле без намека на современность. 

И в завершении стоит остановиться на «русской избе». Стиль, близкий для русского народа. Оформляя свой дом в данном стиле нужно использовать яркие цвета и старинные предметы. «Русская изба» - подразумевает, что вы поставите деревянные лавки и сундуки в своем доме. Большой дубовый стол должен украшать вашу гостиную. Обязательный атрибут – это глиняная посуда, которая будет не только использоваться, но и украшать вашу кухню, давать ей колоритный национальный оттенок. Еще одна деталь, которую не стоит забывать – это массивный каменный камин. 

Кроме этих четырех стилей реже используется шале. Домики в таком стиле чаще всего можно встретить в Альпах. Тяжелые шторы и большие люстры – это все атрибуты шале. Домики в стиле шале чем-то напоминают небольшие охотничьи домики.

Итак, вы, наверное, уже определились со стилем вашего будущего интерьера. Теперь осталось только подумать над планировкой и можно идти в магазин заказывать мебель.

Дата публикации: 14 Декабря 2009 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%