7 советов. Правильный уход за деревянным домом?

Деревянный дом – это не только ваше жилище, но и ваш «ребенок», за которым нужно ухаживать. Ведь если не заниматься собственным домом, то не важно, из чего он построен, все равно через несколько лет дом может потерять свой презентабельный вид. Чтобы этого не случилось, давайте разберемся, что нужно делать с деревянным домом, чтобы он всегда оставался привлекательным для вас и окружающих. 

1


Если первый этаж дома выполнен по балкам, нужно каждую весну проверять вентиляционные отверстия в цоколе. Они обязательно должны быть открыты. Если после зимы вы заметите, что где-то треснул фундамент, либо дом сдвинулся, необходимо усилить теплоизоляцию около строения. Лучше всего доверить эти работы специалистам. 

2


Два раза в год (после зимы и перед осенью) нужно обрабатывать древесину, стыки и швы. Для этого лучше всего использовать специальные герметики и антисептики. Это позволит продлить срок службы деревянного дома. Ведь все защитные материалы создают защитный слой, который препятствует  проникновению влаги и бактерий. Также они препятствуют образования грибков в структуре бревна. 

3


Если ваш дом покрашен, то нужно каждые 5-10 лет, обновлять слой краски. Перед окрашиванием дома, необходимо удалить остатки старого слоя, очистить стены и удалить выступающую смолу. Нужно помнить, что перед тем как обновлять краску деревянного дома нужно, чтобы влажность древесины была не более 20%. 

4


Каждый 4-6 лет нужно обновлять слой антисептика. Для защиты деревянного дома от различных внешних поражений лучше всего использовать антисептики промышленного производства или 5-10%-ный раствор железного или медного купороса. Раствор стоит наносить кистью в 2-3 приема. 

5


Ежегодно нужно осматривать деревянный дом на наличие признаков гниения. Особое внимание нужно уделить местам с высокой влажностью: ванная, погреб, сауна и другие. Не стоит пренебрегать этим осмотром. Своевременное обнаружение грибка позволит предотвратить его дальнейшее развитие и сохранить презентабельный вид  дома на долгие годы. Кстати, до XVIII века дома, у которых находили грибок, нужно было сжигать дотла, чтобы  предотвратить распространение. Этот метод борьбы с грибком уже давно в прошлом благодаря современным антисептикам. 

6


Раз в год необходимо проверять шпильки, которыми стянут дом. При необходимости их нужно поджимать, чтобы деревянный дом не перекашивался. Для подтягивания шпилек лучше всего вызвать специалиста из компании, с которой вы стоили свой деревянный дом.

7


Если в доме есть терраса или балкон, то желательно каждый год проверять крепления и домкраты. При необходимости их необходимо подтягивать. 

 Бонус


Желательно, первый год после того, как вы заселитесь в свой деревянный дом выдерживать в нем максимальную плюсовую температуру около 20 градусов. Это позволит сохранить древесину и предотвратить ее растрескивание, так как бревно после периода усадки в любом случае не будет высушенным на 100% (исключение клееный брус). 

Дата публикации: 17 Января 2012 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%