Выпуск - 2. Про проблемы во время строительства деревянного дома

Во втором небольшом выпуске наш Архитектор Анна Черноокая расскажет вам о том, какие могут быть проблемы в деревянном доме. 

Во время проектирования деревянного дома могут возникнуть различные проблемы от фундамента и заканчивая кровлей. В основном проблемы возникают на втором этаже здания. Это зависит в большей степени от конструкции кровли. Чем проще кровля, тем проще будет усадка дома, чем сложнее кровля, тем хуже будет усадка в различных частях дома. К примеру, это может повлиять на окна. Не желательно делать на втором этаже во фронтонах большие окна, так как нагрузка от кровли может быть в разных местах по-разному. Следовательно, может быть искажение периметра окна. 

Лучше всего делать обычную, простую кровлю, потому что дерево - это натуральный продукт. Дерево - это естественный материал. Он, конечно же, дает усадку и во всех местах по-разному. Чем проще кровля, тем более равномерно распределяется нагрузка на кровлю. Следовательно, лучше всего сделать двускатную кровлю, либо с несколькими слуховыми окнами. Круглую кровлю в деревянном доме, вообще нежелательно делать. 

Если вы собираетесь делать сложную кровлю, то стоит брать кровельный материал полегче, так и усадка будет проще. 

Также на втором этаже деревянного дома, лучше всего стены делать каркасными. Обойти можно только фронтоны и основные внешние стены, а все внутренние лучше всего сделать каркасными - это, к примеру, хорошо для санузлов, так как в каркасных стенах легче всего делать различные проводки.  

Смотреть проекты деревянных домов

Дата публикации: 25 Мая 2011 г.

Ваша скидка

Ваша скидка

%