Проект бани или какую баню стоит поставить на участке?

Баня – это отличное дополнение к вашему участку. Баня делает участок полным, практически законченным и более насыщенным. Баня не только украшает ваш загородный деревянный дом, но и делает ваши выходные более колоритными.

Когда вы выбираете проект бани нужно обращать внимание на некоторые моменты. Проект бани должен подходить к вашему основному дому, дополнять его, делать более привлекательным и законченным. Будущая баня должна хорошо стоять на вашем участке. Не громоздкая и не слишком маленькая, такая, чтобы с дороги она не смотрелась слишком вызывающе, а лишь как декоративный элемент. И в заключение обязательно нужно подумать над планировкой в бане. 

Проект бани и его дизайн.

Вы можете ознакомится с теми проектами бань, которые уже сделаны компанией «Ecohome». Перед тем как делать свой проект бани, лучше всего представить, как эта баня будет смотреться на вашем участке. Ведь если у вас дачный домик и вы захотите построить баню в два этажа – это не очень разумно, да и участок загромоздите. Баня должна быть небольшой, чтобы она служила не только новым строением на вашем участке, но еще декоративным. 

Чаще всего бани делают из дерева. Это экологично, традиционно и красиво. Деревянная баня издревле считалась тем местом, куда человек приходил, чтобы сбросить груз своих забот, очиститься, набраться новых сил, чтобы начать новую неделю, как новую жизнь. 

Для строительства бани лучше всего использовать оцилиндрованное бревно. Именно так у вас получится сделать баню действительно привлекательной, современной и сохранить все те традиционные качества, которые присущи именно русской бане. 

Также сегодня начали строить бани из клееного бруса и каркасно-щитовые бани. Из клееного бруса баня получается достаточно современного образца, но дорогая. Баню из клееного бруса лучше всего делать в дополнения к дому из такого же материала. Каркасно-щитовые бани не отличаются той традиционной красотой, которая присуща оцилиндрованной бане, зато бани из каркасно-щитовых конструкций отличаются дешевизной и простотой возведения. 

Проект бани как декоративный элемент.

Мы уже затрагивали момент о том, что баня должна дополнять ваш дом и участок. Самый хороший вариантом размещения бани – возле небольшого водоема. Не стоит огорчаться, если у вас такого нет, тогда можно построить баню возле искусственно созданной зеленой зоны.  Баню лучше всего строить в глубине вашего участка, там, где меньше всего шума, где вы сможете в любое время выйти из предбанника на улицу и насладиться минутами, когда ваше тело будет отдыхать после парилки. 

Деревянную баню лучше всего делать какого-нибудь цвета, к примеру, темного или наоборот солнечного. Так она будет выделяться на вашем участке, а вместе с зелеными насаждениями будет создавать прекрасную пейзажную композицию. 

Обязательно нужно пропитать древесину антипиренами, чтобы защитить баню от возгорания. Антипирены – это химические вещества, которые способны защитить дерево от огня. При нагревании они образуют негорючие  соединения, превращая поверхность дерева в непроницаемый слой. 

Проект бани и его планировка.

Во время просмотра проектов на различных сайтах, особое внимание уделяйте планировке бани. Стандартная банная планировка должна включать – это предбанник, парилка и моечная. Конечно, современные бани делают еще и с сауной, как дополнение к русской бане, комнату для бассейна, но от этого идет достаточно существенное удорожание конструкции. Вход лучше создавать с южной стороны – это позволит лучше пользоваться баней в зимнее время.

Чтобы баня была для вас местом отдыха, стоит сделать большую террасу и комнату отдыха, чтобы после парилки можно было спокойно сесть с бутылкой пива или кваса, открыть орешки или очистить рыбу и спокойно вздохнув, насладиться отдыхом на очередных выходных. 

Соблюдая эти три правила можно выбрать отличный проект бани, которая в будущем будет хорошо смотреться на вашем участке. 

Дата публикации: 18 Мая 2010 г.

Ваша скидка

Ваша скидка

%