Почему финская древесина самая лучшая в мире?

Стоимость финской древесины намного дороже отечественной. Многие могут сказать, что деревья развиваются практически в одном климатическом поясе. Но даже российский лес не имеет  таких свойств, как финская древесина. 

Пять причин, почему финская древесина самая лучшая в мире: 

1.

 Уникальный финский климат приводит к замедленному росту деревьев и уменьшает влажность древесины. От этого уменьшается толщина годовых колец. Такая природная среда укрепляет древесину и снижает возможность деформации строительного материала. Для строительства деревянных домов лучше всего использовать материал 70-ти летнего возраста. В нашем регионе сосна так долго не может расти, климат не позволяет. А в Финляндии это норма. Плотноволокнистые сорта финской сосны – самая лучшая древесина в мире. 

2.

 Финский клееный брус производится только из качественной сосны А-класса. Все заготовки делаются из доски близкой к сердцевине, а для склейки допускают только ламели, высушенные до 11-13% содержания влаги. Склейка ламелей всегда происходит  сердцевиной наружу, чтобы ни в коем случае не допустить никакой деформации. Именно поэтому финский клееный брус всегда имеет ровный и красивый рисунок. 

3.

 Пожаростойкость домов из финской древесины намного выше, чем в аналогичном каменном доме.  Как показывает исследования обрушение в каменном доме происходит практически сразу, в деревянном доме пламя распространяется намного медленней и у людей есть больше времени чтобы покинуть дом или ликвидировать возгорание. 

4.

 Стандарты качества в Финляндии намного жестче, чем, например, в России. Именно поэтому дома из финской древесины, которые производятся в Беларуси или Росси ценятся намного выше, чем отечественный клееный брус. Кстати, их стоимость практически не отличается, зато есть отличия древесины и процессах подготовки клееного бруса. 

5.

 Предварительная сборка. Да, это обязательно, так как финский дом отправляется заграницу, и заменять детали очень сложно. Предварительная сборка дает дополнительный контроль. Еще раз проверяются все элементы дома, качество деталей, стыковку всех элементов конструкции и правильность разработанного проекта. И только после этого дома отправляется в иную страну. Если дом из финского материала изготавливается в Беларуси или России, то сборка чаще всего начинается уже на участке у заказчика. И в  случае возникновения проблем при строительстве дома, заменить детали не составит большого труда. 

Дата публикации: 17 Мая 2013 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%