Какие небольшие дома из оцилиндрованного бревна сегодня строят?

Развитие деревянного домостроения в Республике Беларусь можно наблюдать уже сейчас. На строительных выставках, все больше новых лиц, а главное есть новые проекты, идеи и предложения, которые ранее не были доступны. Деревянный дом лет пять назад считался роскошью. Такие дома имели люди с большим достатком. Сегодня построить деревянным дом может практически каждая семья с бюджетом выше среднего, а при условии кредитования, деревянный дом становится доступным людям со средним достатком.

Небольшие деревянные дома, где-то до 80-100 кв. метров, становятся самыми ходовыми. Люди хотят строить дом, который был бы чуть больше квартиры. Ведь жить в квартирах тяжело, особенно, когда ты каждый день не можешь выйти к себе во дворик, чтобы погонять мяч с сыном или в жаркие дни лечь позагорать на травке.

Небольшой деревянный дом

После строительства небольшого дома вам не нужно будет платить огромные деньги за электричество и отопление. Поддерживать порядок в небольшом деревянном доме намного легче, по сравнению с квартирой или большим домом. Живя в квартире тяжело вынести куда-нибудь на улицу диван и выбить из него пыль, а в доме все это сделать достаточно легко.

Строя небольшой деревянный дом вы можете очень легко распланировать свои затраты. В большинстве своем за квартиру нужно платить достаточно большой первоначальный взнос и в короткие сроки вам нужно будет оплатить всю ее стоимость. Если вы будете брать кредит, то это отдельная история, которая затянется не на одну пятилетку.  При строительстве деревянного дома из оцилиндрованного бруса, вы в один год, можете сделать проект, в следующий год залить фундамент, еще через год начать возводить стены. Как только дом устоится, а это примерно 9-12 месяцев, вы можете начинать заниматься установкой окон, дверей, класть черепицу и чистовой пол. Когда этот этап будет закончен, вы можете начинать обживать свой новый дом. Конечно, без дополнительных затрат не обойтись, но как показывает практика, внутренняя отделка может ждать долгие годы. Главное – это крыша над головой и сохраненное тепло в доме.

Небольшой деревянный дом возвести намного быстрее, чем большой или нестандартный. При наличии средств и материалов на складе, один дом вам могут построить за несколько  недель. Также на небольшие дома, где стены могут не превышать 3-5 метров в длину, всегда есть необходимый материал.

При строительстве дома лучше всего грамотно поработать с архитектором. Ведь всегда есть варианты удешевления конструкции дома. Особенно если вы будете выбирать не типовой проект, а индивидуальный. Кстати, на проекте тоже можно сэкономить и купить типовой, где все хорошенько просчитано и выверено. А главное, такие проекты в компании «Ecohome» стоят всего 600.000 белорусских рублей.

Как видите, строительство деревянного дома может быть совершенно не затратным. А при хорошем планировании построить экономичный деревянный дом за четыре года – это более чем реально. 

Дата публикации: 17 Августа 2010 г.

Похожие статьи
Ваша скидка

Ваша скидка

%