Индивидуальное проектирование деревянных домов и бань

Любое строительство начинается с проекта. Компания «Экохоум» специализируется на индивидуальном проектировании деревянных домов, бань и других архитектурных форм из цельного оцилиндрованного и профилированного  бревна и клееного бруса.

 Чтобы сразу расставить все точки над «Ё»,

Отвечаем на ваши самые популярные вопросы

1. С чем приходить на встречу с архитектором и менеджером?

Со всеми документами на участок (обязательно — земельно-кадастровый план, хорошо, если есть геология вашего участка), паспортом — и хорошим настроением.

2. Когда лучше начинать проектирование деревянного дома?

Чем раньше, тем лучше

Запас времени позволит нам внести правки в проект в том случае, если вы решитесь на серьезные изменения (например, захотите поменять камин или печку, убрать одну из комнат), а вам позволит заняться предварительными  работами: получение и согласование всех документов, необходимых для строительства, геология, геодезия, проведение коммуникаций и т. д.

3. Сколько времени занимает разработка индивидуального проекта?

Ориентировочно — около месяца.

Сроки разработки индивидуального проекта зависят по большей части от вас.

Проект будет разработан быстрее (вплоть до нескольких дней), если:

— Вы твердо знаете, какой дом хотите построить в итоге. Можете четко сформулировать свои идеи и пожелания, представляете площадь дома, этажность, понимаете, какой внешний вид дома вам нравится. В этом случае у вас получается конструктивный диалог с архитектором, он настраивается с вами на одну волну и ясно понимает, в каком направлении двигаться.

— Вы понимаете, что проектировать дом нужно на перспективу. Даже если сейчас вы живете вдвоем или втроем (а, возможно, планируете построить дом только для себя), ситуация в будущем может кардинально поменяться. Выйти замуж — или жениться, родить ребенка — или сразу двух. Мы знаем случаи, когда во время проектирования жизнь человека кардинально менялась — а с ней менялся и проект будущего дома.

Не забывайте, что к вам в гости будут приезжать родители или взрослые дети, близкие друзья или дальние родственники: обязательно подумайте о комнате (или нескольких), в которой вы сможете всех разместить.

— Обсудив проект с архитектором, вы приходите к окончательному варианту. С вашей стороны не будет никаких серьезных правок во время разработки проекта.

Сроки разработки проекта могут затянуться, если:

— Несколько членов семьи не могут договориться между собой: каждый видит проект дома по-своему, пытается внести свои корректировки.

— Вы решили внести значительные корректировки в проект. Изменения в проекте, которые могут показаться вам незначительными (например, уменьшить\увеличить площадь дома, убрать второй свет и т. д.), часто требуют серьезной переработки конструктива проекта и, следовательно, — дополнительного времени со стороны архитектора-конструктора.

4. Сколько стоит разработка индивидуального проекта?

Стоимость 1 кв. м. проектирования указана в нашем прайсе.

В общей смете на строительство стоимость индивидуального проектирования — капля в море. Но грамотно разработанный индивидуальный проект — основа, база комфортной, удобной для жизни конкретно вашей семьи планировки будущего дома. Правильно вложив эту «каплю» в проектирование, вы сможете сэкономить в будущем, избежав многих серьезных ошибок уже на этапе строительства, ведь каждая из них может влететь в копеечку.

Подробнее о том, когда и почему стоит выбирать разработку индивидуального проекта — в нашем материале.

5. Хочу сэкономить и купить готовый проект (к тому же уверен, что готовый — это быстро, а разработка индивидуального занимает столько времени)

Да, готовый типовой проект — быстрее и дешевле. Но всего в нескольких случаях.

Наши архитекторы подробно рассказали о преимуществах и отличиях индивидуального проекта от типового . Если у вас останутся вопросы — задавайте, мы с удовольствием на них ответим.

Почему за разработкой индивидуального проекта стоит обратиться в «Экохоум»?

1. Мы занимаемся проектированием и строительством деревянных домов уже 17 лет.

2. В нашем архитектурном отделе работают профессиональные архитекторы-деревянщики, которые знают все нюансы проектирования именно деревянных домов, все конструктивные особенности древесины.

Кстати, мы собрали целых 10 причин, почему создали архитектурное бюро, которое специализируется ТОЛЬКО на деревянных домах.

3. Наши архитекторы-конструкторы не только оформят красивые картинки (эскизные проекты), необходимые для согласования, но и подготовят полный альбом технической документации, которая нужна для строительства.

4. Проектирование и строительство — два этапа, следующие один за другим. Правильно, когда всем процессом, от начала и до конца, занимается одна компания. Мы разработаем эскизный проект вашего дома, сделаем рабочую документацию, изготовим домокомплект, соберем его на вашем участке, проконтролируем все этапы строительства, разработаем дизайн интерьера, сделаем внешнюю и внутреннюю отделку — и с радостью поздравим вас с новосельем!

5 простых шагов к новому дому

5 шагов к новому дому

Шаг 1
Встреча архитектора и заказчика

Вместе с архитектором вы обсуждаете ваши основные пожелания и требования, связанные с архитектурными, технологическими, функциональными особенностями будущего дома и его расположение на вашем участке. Просматриваете другие проекты, фотографии домов. Составляется техническое задание, подписывается договор.

После этого начинается работа над проектом.

Шаг 2
Привязка деревянного дома к участку

Специалисты нашей компании выезжают на участок для определения местоположения дома относительно границ участка. Учитываются перепады высот, а также стороны света. Для проектирования фундамента очень большое значение имеет геология грунта земельного участка. От этого зависит его тип и глубина заложения.

Шаг 3
Ознакомление с эскизами проекта, согласование

Вам будут предоставлены эскизы концептуального решения нового дома, включающие планировки, фасады, разрезы, план фундамента, план кровли и визуализацию вашего дома. Это первый альбом, оформленный требуемым образом, который нужен для согласования проекта — получения разрешения на строительство.

Предлагаем посмотреть, как мы оформляем архитектурно-эскизную документацию, и полистать один из проектов по ссылке ниже:

В альбом с эскизной документацией входят:

1) Титульный лист
2) Пояснительная записка
3) Экспликация помещений
4) Поэтажные планы
5) Фасады
6) Разрезы
7) Планы кровли
8) План фундамента
9) Перспективные виды 3D-моделей
10) Привязка строения к участку

! Вместе с этим альбомом вы получаете предварительную смету на 1-ый этап строительства

Шаг 4
Получение разрешения на строительство

После этого вы можете начать устройство фундамента

Шаг 5
Подготовка альбома технической (рабочей) документации

В ее состав входят детальные чертежи и схемы по кровле, балкам и лагам, развертки по осям и разбревновка самого дома.

Поздравляем! Этап проектирования завершен.

Следующий этап — строительство дома.

Самые популярные проекты деревянных домов

Проект деревянного дома

Проект деревянного дома - 2

Проект деревянного дома - 3

Проект деревянного дома - 4

Проект деревянного дома - 5

Проект деревянного дома - 6

Самые популярные проекты деревянных бань

Проект деревянного дома - 7

Проект деревянного дома - 8

Проект деревянного дома - 9

Проект деревянного дома - 10

Проект деревянного дома - 11

Проект деревянного дома - 12



Ваша скидка

Ваша скидка

%